BIO

Né en 1966 / Born in 1966
Vit et travaille / Lives and works
Enseigne à l’Ecole nationale d’art de Paris Cergy depuis 2010 / Teaches at ENSAPC since 2010

 

EXPOSITIONS PERSONNELLES / SOLO SHOWS :

2016
12XU, Galerie Allen, Paris

2012
Séances, Centre d’art contemporain d’Ivry – le Crédac, curated by Claire le Restif.
Dans le cadre de La Triennale 2012, commissaire général : Okwui Enwezor
Oh Lumière, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris
Mehr, Galerie Ruth Leuchter, Düsseldorf, Allemagne

2009
Conatus : La rose est sans pourquoi, FRAC Champagne-Ardenne, Reims
Conatus : Celui dans la grotte, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris

2008
Conatus : A Forest, Montehermoso Cultural Center, Vitoria, Espagne (cat.)
Conatus : Timescape, Galerie Cesare Manzo, Rome, Italie
IIIIIIIIIIII, Galerie des Multiples, Paris (cat.)

2006
Conatus : Pilote, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris

2004
Spirale, Espace des Blancs Manteaux, Nuit Blanche, Paris (cat.)
Ici et autrefois et ailleurs et maintenant, Fondation Caixa, Lleida, Espagne (cat)
Cosmos, Red District, Marseille

2003
Jouer Avec Des Choses Mortes, les Laboratoires, Aubervilliers
Non-Stop Paysage, Fri-Art, Fribourg, Suisse
Brume, REMO-Osaka Contemporary Art Center, Osaka, Japon

2002
Flash Forward, Galerie Chez Valentin, Paris
Cosmos, Kunstverein Freiburg, Allemagne (cat.)
Cosmos, Palais de Tokyo, Paris (cat.)

2001
Générique 2, Galerie de l’école des Beaux-Arts, Marseille

2000
Générique, Galerie Chez Valentin, Paris

1999
Stoppeur, Fort Beauregard, Besançon
Dehors ET dedans, le 19-centre régionnal d’art contemporain, Montbelliard (cat.)
Passage, le Hall, École Nationale des Beaux-Arts, Lyon, curated by François PIron

1998
Oui, Galerie Chez Valentin, Paris (cat.)

 

EXPOSITIONS COLLECTIVES / GROUP SHOWS

2017
Mementos: Artists’ Souvenirs, Artefacts, and other Curiosities, Art Brussels, curated by Jens Hoffman & Piper Marshall (cat.)
— ART-O-RAMA, Galerie Allen, Marseille, France
— I travelled the world and the seven seas, Athenaeum d’Antwerp, Antwerp, Belgium, curated by HELD (Wilfried Huet, Dirk Engelen, Stella Lohaus, Isabel Devriendt)
— Publishing as an Artistic Toolbox: 1989 – 2017, Kunsthalle Wien, Wien, Austria, curated by Luca Lo Pinto
La Tempête, CRAC, Sète, France, curated by Hugues Reip
Las Utopías Modernas, Centre Pompidou Malaga, Malaga, Spain

2016
— Time will tell, Museo Experimental El Eco, Mexico, 2016, curated by Paola Santoscoy & Thomas Boutoux
— Every Body, LAAC, Dunkerque, France
— Portrait de l’artiste en Alter, FRAC Haute-Normandie, Rouen, 28/04-04/09
— Enclencheurs de récits, Cur. Sophie Lapalu, Le Point Commun, Gran-Gevrier, France
— The House Is Looking For An Admiral To Rent, National Museum of Contemporary Art (MNAC), Bucarest, Roumanie, 20/04–09/10, curated by Marie Béchetoille

2015
— C’est la vie ?, Occidental Temporary, Villejuif, France, October 2015, cur. Neil Baloufa,
— All The World’s Future, 56th Venice Biennale, 09 May – 22 November 2015, curated by Okwui Enwezor (cat.)
— Abstract Jungle, 5 septembre – 15 octobre 2015, Galerie de Multiples, Paris
— Par le Bleu, la «grande couleur» , Bastion de France, Porto-Vecchio, 10 septembre-17 octobre 2015
— Un nouveau festival : Air de jeu, 15 avril – 20 juillet 2015, Centre Pompidou, Paris, curated by Michel Gauthier
— Chercher le garçonMACVAL, Vitry-sur-Seine, 7 mars – 30 août 2015, curated by Frank Lamy (cat.)

2014
— Merzen, LiveInYourHead, Genève, curated by Jeanne Gillard & Nicolas Rivet
Lettre A, Livres d’artistes et éditions limitées, Galerie Eva Meyer, Paris
Echos #3-Boucles, Centre d’art le Lait, Albi

2013
Nuit Blanche, Toronto, Canada, curated by Ami Barak
Comme au cinéma, Centre D’art Contemporain, Pontmain, France, curated by Annaïk Besnier
— The Black Moon, dans le cadre de Nouvelles Vagues, Palais de Tokyo, Paris, curated by Sinziana Ravini (cat.)
— Les archipels réinventés 2/Prix Fondation d’entreprise Ricard, La Vieille Charité, Marseille, France, curated by Emma Lavigne
— Nessus Oggetto E’ Innocente, Frac Corse, Corte, curated by Hugues Reip
— Commissariat pour un arbre #4,Jardin Botanique, Bordeaux, France, curated by Mathieu Mercier
Les passagers du temps, Instant 42, Taipei, Taïwan, curated by Théo Robine-Langlois
Projections – Vers d’autres mondes, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, Les Ables d’Olonne (cat.)
— Le Flâneur, dans le cadre du programme Chapelle Vidéo, Musée d’art et d’histoire de Saint-Denis
— Dernières nouvelles, Galerie de multiples, Paris
— Les référents, Ecole municipale des Beaux-Arts Galerie Edouard-Manet, Gennevilliers, curated by Etienne Bernard & Aurélien Mole

2012
— Songe d’une nuit d’été, Chateau d’Oiron, Toulouse
— Le luxe : mode d’emploi, Passage de Retz, Paris, curated by Nicolas Liucci-Goutnikov avec le concours de Bernard Blistène
— De nombreuses mains colorées placées côte à côte pour former une rangée de nombreuse mains colorées, Galerie de l’ENSBA, Lyon, curated by Emilie Renard

2011
— Clairvoyance, Soloway, Brooklyn NY, USA, curated byPaul Branca
Nouvelles du jour, Galerie JTM, curated by Elvire Bonduelle et Marguerite Pilven
ApParis, Espace En Cours, Paris, curated by Deniz Erbas, Irene Panzani et Xu Zhang
Catalogue, Musée d’art moderne de Saint-Etienne, curated by Jeanne Brun & Emmanuel Tibloux
La ronde, La Ferme du Buisson, Noisiel, curated by Émilie Renard
Ha Ha Road, Quad, Derby, UK & Oriel Mostyn Gallery, Llandudno, UK, curated by Dave Ball
Le bel été, FRAC Corse, Corte, France
Multiples and Co, Villa du Parc, Annemasse, curated by Gilles Drouot pour la Galerie de Multiples

2010
Une forme pour toute action, Printemps de Septembre, Les Abattoirs, Toulouse, curated by Éric Mangion (cat.)
Double Bind/Arrêtez d’essayer de me comprendre!, Villa Arson, Nice, curated by D. Inkster, E. Mangion, S. Pluot (cat.)
L’obstacle est la tautologie, atelier de Benoît Maire, curated by Benoît Maire, Paris (cat.)
Nos meilleurs souvenirs, Expérience Pommery #8, Domaine Pommery, Reims, curated by Régis Durand
Toute chose oblique, La maison vide, Bouliac, curated by Lauren Huret

2009
GAGARIN The Artists in their Own Words, S.M.A.K, Gent, Belgique
Les archipels réinventés, Centre Georges Pompidou, Paris, curated by Emma Lavigne (cat.)
Faux Jumeaux, S.M.A.K, Gent, Belgique, curated by Guillaume Désanges (cat.)
La Force de l’Art, Grand Palais, Paris, curated by Jean-Louis Froment, Jean-Yves Jouannais, Didier Ottinger (cat.)

2008
La foule (zéro-infini), La Tôlerie, Clermont-Ferrand, curated by Guillaume Désanges
Grand Chaos et Tiroirs, Les Arques/Printemps de Septembre, Toulouse, curated by Claire Moulène & Mathilde Villeneuve (cat.)
Animations/Fictions, The National Museum of Contemporary Art, Bucarest, Roumanie
Valeurs Croisées, Biennale d’art contemporain, Rennes, curated by Raphaële Jeune (cat.)
Les sujets en moins, Galerie Léo Scheer, Paris, curated by Éric Mangion
Pernod Ricard Art World, Winzavod Art Center, Moscou, Russie, curated by Claire Staebler
Soft Spot, Projekt 0047, Oslo, Norvège, curated by Marianne Zamecznik

2007
Vacuum, CCC, Tours
White Light-Write it, Lieux Commun, Toulouse
Moitié Carré – Moitié Fou, Villa Arson, Nice, curated by Vincent Pécoil, Lili Reynaud Dewar, Elisabeth Wetterwald (cat.)
Intouchable, Museo de Arte Contemporaneo, Valladolid, Espagne, curated by Guillaume Désanges & François Piron (cat.)

2006
Notre Histoire, Palais de Tokyo, Paris, curated by NIcolas Bourriaud & Jérôme Sans (cat.)
La force de l’art, Grand Palais, Paris (cat.)
La Fabrique – an expanded field of action, AK28, Stockholm, Suède
Intouchable, Villa Arson, Nice, curated by Guillaume Désanges & François Piron (cat.)

2005
Première Biennale de Moscou, Musée Lenine, Moscou, Russie, curated by Nicolas Bourriaud (cat.)
L’idiotie, Domaine Pommery, Reims, curated by Jean-Yves Jouannais (cat.)
Invisible Script, W139, Amsterdam, curated by François Piron
Remagine, Musée d’Art Contemporain de Lyon
Radiodays, de Appel, Amsterdam, Hollande, curated by Claire Staebler
Global Tour, W139, Amsterdam, Hollande, curated by Amiel Grumberg (cat.)

2004
Hors d’oeuvre : ordres et désordres de la nourriture, Capc Musée d’art contemporain de Bordeaux (cat.)
Libretto, Musée National d’Art Contemporain, Bucarest, curated by Ami Barak (cat.)
Cremers Haufen, Westfälisches Landesmuseum, Münster (cat.)

2003
Bandes à part : le cinéma dans l’art contemporain, Musée d’art moderne et contemporain, Strasbourg
Le ludique, Musée d’Art Moderne de Villeneneuve d’Ascq

2002
L’amie de mon ami, EPA, Gergy-Pontoise
Promotion, Espace Paul Ricard, Paris, curated by François Piron (cat.)
— (des)enchanté(e)s, Espace Croisé, Centre d’art contemporain, Roubaix
La vie devant soi, FRAC Languedoc-Roussillon, Montpellier & Cimaise et Portique, Albi, curated by Ami Barak

2001
Traversées, ARC, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, curated by Hans Ulrich Obrist (cat.)
1ére Biennale de Tirana, Tirana, Albanie, curated by Hans Ulrich Obrist (cat.)
Parallèle, Parallaxe, Paradoxe, Maison populaire de Montreuil, France, curated by François Piron (cat.)
Le Ludique, Musée des Beaux-Arts, Québec (cat.)
Podium Moderne, Dunkerke, curated by Arnaud Labelle-Rojoux
Beau fixe, Centre Photographique d’Ile de France, Pontault-Combault
Talk to me, Signal, Malmö
Hoops!, Link, Bologne
— Le Parvis Centre d’Art Contemporain, Pau
Artistes d’architectes, gallerie Roger Pailhas, Marseille, France (cat.)

2000
Sensitive, Printemps de Cahors, curated by Christine Macel (cat.)
Négociations, Centre Régionnal d’Art Contemporain, Sète
— Architecture et mobilité, 3ème Biennale d’art contemporain d’Enghien-les-bains
Des arts plastiques…à la mode, Christie’s, Paris (cat.)

1999
Nous nous sommes tant aimés, Ensba, Paris (cat.)
A girl like you, galerie Praz-Delavallade, Paris
Ouverture 4, Chateau de Bionnay, Lacenas
Vilnius-Paris 1999, Contemporary Art Center, Vilnius

1998
Gare de l’Est, Casino Forum d’art contemporain, Luxembourg, curator : Hou Hanru (cat.)
Aller/Retour, Bonner Kunstverein, Bonn; Stadtgalerie Kiel & Stadtgalerie Saarbrücken, Allemagne (cat.)
Bruits secrets, CCC, Tours
États de rire, centre d’art contemporain, Rueil-Malmaison
Printemps-Octobre, centre commercial Italie 2, Paris

1997
Et l’extra c’est exquis, galerie municipale Édouard Manet, Genevilliers
Utopie ou l’auberge espagnole, centre d’art contemporain, Rueil-Malmaison
— Galerie Chez Valentin, Paris

1996
Vingt ans, le plus bel âge, passage de Retz, Paris (cat.)

1995
Fréquence de résonance, A l’écart, Montreuil
Rencontres internationales de la photographie, Arles, curated by : Michel Nuridsany (cat.)

1993
Mastère 92, ENSBA, Paris (cat.)

1992
Centre d’art contemporain, Rueil-Malmaison

1991
The living-room, Glasgow, Écosse
Windfall, Glasgow, Écosse (cat.)